Брал микрозайм в 2015 году на сумму 25 тыс руб, а сейчас взыскивают через приставов 86 тыс

брал микрозайм 25 тысяч в мфо в 2015 на год теперь меня обязуют выплатить 86 тысяч в 2019 через судебных приставов

, ринат минигулович ахметзянов, г. Димитровград
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Уточните вопрос, из вашего поста не ясно, какой вопрос вы задаете

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ринат Минигулович!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, судя по всему истек срок исковой давности.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?», «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики».