8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нарушения пребывания в РФ

Добрый день. Я, гражданин РФ женат на гражданке Молдовы уже больше 3-х лет. Так же у неё был сделан РВП с пропиской в г.Луга. Она не отчитывалась каждый год о своих доходах, хотя я все это время официально работал и справки были сделаны, сейчас они на руках. Недавно она потеряла из виду свой загран паспорт (примерно 18 окт). Было принято решение получить новый паспорт в Молдавии и уехать до 2 ноября, т.к. РВП заканчивается. Но потребовалось поехать в Москву в посольство Молдавии, чтобы получить для выезда белый паспорт. Белый паспорт не выдаётся без заявления в полицию. Она приехала в Москву и 24 октября подала заявление , ей сказали что ответ придёт через месяц, т.к. почтой России заявление уйдёт в г.Луга и обратно. Паспорт она всё таки нашла 4 ноября, однако теперь встаёт вопрос: депортируют ли её за два нарушения (это если каждый год неявки не считается 1ед нарушения)? Куда писать заявление в просьбу о лояльном решении проблемы и где взять этот бланк? Билеты на поезд в Москву, справки о доходах за 3 года мои, свидетельство о браке и т.д. всё есть на руках. Помогите пожалуйста подсказать варианты решения проблемы. Никаких писем о нарушениях по адресу не приходило, куда платить эти штрафы - тоже не понятно. Никакой информации куда и что делать! Прошу помочь!

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Никаких писем о нарушениях по адресу не приходило, куда платить эти штрафы — тоже не понятно.

Артем

Здравствуйте. Штрафы платятся только тогда, когда они будут назначены. В настоящий момент нет административного дела и нет пока никаких штрафов.

Недавно она потеряла из виду свой загран паспорт (примерно 18 окт).

Артем

По логике загранпаспорт обычно выдается в консульстве соответствующей страны и для его выдачи ехать в Молдову нет необходимости. Хотя возможно процедура в консульстве Молдовы несколько иная, но обычный общий порядок именно такой. 

Но потребовалось поехать в Москву в посольство Молдавии, чтобы получить для выезда белый паспорт. Белый паспорт не выдаётся без заявления в полицию. Она приехала в Москву и 24 октября подала заявление, ей сказали что ответ придёт через месяц, т.к. почтой России заявление уйдёт в г.Луга и обратно.

Артем

То есть я правильно понимаю, что гражданка Молдовы была зарегистрирована в г. Луга, а фактически проживала в Москве? Это само по себе нарушение, за которое можно и выдворение получить:

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С другой стороны не совсем понятно зачем Вам было дожидаться ответа из Луги, если для получения справки о возвращении обычно необходимо просто подтверждение того, что паспорт утрачен и об этом заявлено в полицию (т.е. талон-уведомление КУСП с номером).

В общем, поскольку паспорт найден, билеты куплены, ничего никуда писать не надо, пусть выезжает за пределы РФ и потом въезжает обратно. Если при пересечении границы будет сотрудниками УВМ обнаружено нарушение, выпишут штраф и отпустят.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, она приехала в Москву только потому что там посольство Молдовы, она не проживала там. Многократно сотрудники ФМС приходили по адресу, где она зарегистрирована (у моей бабушки), чтобы подтвердить статус проживания, либо она, либо моя бабушка как собственник подтверждал нахождение. Билеты я имею ввиду с СПБ до Москвы, т.к. в СПБ живет её мать и она иногда заезжала в гости, там и был оставлен паспорт. Точно ли можно спокойно сейчас выезжать? 

Если в этом все нормально, то пусть выезжает спокойно.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Административная ответственность в данном случае предусмотрена ст.18.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На данный момент, пока Ваша супруга не привлекается к административной ответственности, никуда ничего писать не нужно, это не предусмотрено процессуальными нормами. Пусть она выезжает за пределы РФ, если срок РВП на данный момент истек.

Если же она будет привлечена к административной ответственности, то вот тут необходимо представлять доказательства, чтобы смягчить ответственность, и не быть выдворенным на 5 лет из России.

Когда будет вынесено постановление по  делу об административном правонарушении супруга вправе обжаловать его в 10 дневный срок на основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
1
0
1
0

Для того, чтобы постараться смягчить наказание, избежать административного выдворения, заявляйте при рассмотрения дела, а также при обжалования постановления о предполагаемых смягчающих обстоятельствах, связанных, в частности, с затянувшейся процедурой получения утерянного (предположительно на тот момент) паспорта.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность (ч.1 ст.4.2 КоАП РФ) являются, в частности:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

При этом согласно ч.3 данной статьи   могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Смягчающим обстоятельством обычно признается совершение административного правонарушения впервые.


0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит факт зафиксированного правонарушения обнаруживается только на въезде в РФ? Должна ли она находится за пределами страны 90 дней, чтобы затем вернуться обратно? Или в данный момент это уже не обязательно?

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Если ваша супруга планирует и далее проживать по разрешению на временное проживание в РФ, то надо идти и подавать ежегодные уведомления. Не хочу вас торопить, но это необходимо сделать срочно, так как возможно аннулирование РВП по причине:

ФЗ-115

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта 

Придет, подаст уведомления и там будет ясно насчет штрафов. За первый год, срок давности привлечения к адмответственности прошел и штрафа не будет, но уведомление подавать надо. За второй год может найдете какую-нибудь причину подачи уведомления не в срок, так как его можно подать и в течении 6 месяцев:

ФЗ-115 При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Или просто подайте оба уведомления «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг».

Вариант с личной явкой предпочтительней. Ваш вопрос надо решать в контакте, поговорить с сотрудником, объяснить ситуацию и так далее.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда ей явиться, в Лужский УФМС или в СПБ Миграционную службу, нужно ли это делать до или после въезда? РВП уже закончилось 2 числа этого месяца. В будущем мы планируем идти на гражданство в связи с этим вопрос: по пересечению границы обратно возможно ли подавать сразу на ВНЖ, минуя РВП?

Куда ей явиться, в Лужский УФМС или в СПБ Миграционную службу
Артем

Ей нужно явиться в г. Луга, поскольку именно там она получила РВП:

у неё был сделан РВП с пропиской в г.Луга
Артем

Что касается вопроса:

нужно ли это делать до или после въезда?

то желательно до выезда, чем быстрее, тем лучше, чтобы иметь шанс снизить до минимума возможное административное наказание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019