8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить наследство между детьми наследодателя неравномерно, если сын не помогал матери?

Здравствуйте, умерла бабушка, осталась квартира, первые наследники два сына, один сын хочет хочет долю больше, так как второй не помогал маме и жил за ее счет, звучит конечно, так что документально это никак не подтвердить, но можно ли сделать что-то в такой ситуации? Еще поступило предложение разделить лицевые счета чтобы платить одну часть, а потом когда накопится долг у второй стороны, можно продать квартиру за долги.

Или еще вариант можно ли заявление подать внучке на какую-то часть наследства?

, Наталья, г. Амурск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ презюмируется равенство долей долей наследников. 

второй не помогал маме и жил за ее счет

Наталья

Даже если теоретически предположить доказанность указанных обстоятельств,  то они не будут  основанием для отступления от принципа равенства долей.

Еще поступило предложение разделить лицевые счета чтобы платить одну часть, а потом когда накопится долг у второй стороны, можно продать квартиру за долги.

Наталья

как вариант, да возможно.

Или еще вариант можно ли заявление подать внучке на какую-то часть наследства?

Внучка может наследовать только в том случае, если на нее оформлено завещание, либо если нет в живых ее родителя, через которого она является внучкой умершей.

В наследственном праве предусмотрено в ряде случаев преимущественное право одного из наследников перед другими на получение в счет своей наследственной доли жилого помещения. Этому посвящена ст.1168 ГК РФ.

Кроме того, наследник может быть признан недостойным при наличии оснований, указанных в ст.1117 ГК РФ.

Возможность применения данных норм к ситуации следует оценивать исходя из ее подробного анализа.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе)

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019