Можно ли разделить наследство между детьми наследодателя неравномерно, если сын не помогал матери?

Здравствуйте, умерла бабушка, осталась квартира, первые наследники два сына, один сын хочет хочет долю больше, так как второй не помогал маме и жил за ее счет, звучит конечно, так что документально это никак не подтвердить, но можно ли сделать что-то в такой ситуации? Еще поступило предложение разделить лицевые счета чтобы платить одну часть, а потом когда накопится долг у второй стороны, можно продать квартиру за долги.

Или еще вариант можно ли заявление подать внучке на какую-то часть наследства?

, Наталья, г. Амурск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ презюмируется равенство долей долей наследников.

второй не помогал маме и жил за ее счет

Наталья

Даже если теоретически предположить доказанность указанных обстоятельств,  то они не будут  основанием для отступления от принципа равенства долей.

Еще поступило предложение разделить лицевые счета чтобы платить одну часть, а потом когда накопится долг у второй стороны, можно продать квартиру за долги.

Наталья

как вариант, да возможно.

Или еще вариант можно ли заявление подать внучке на какую-то часть наследства?

Внучка может наследовать только в том случае, если на нее оформлено завещание, либо если нет в живых ее родителя, через которого она является внучкой умершей.

В наследственном праве предусмотрено в ряде случаев преимущественное право одного из наследников перед другими на получение в счет своей наследственной доли жилого помещения. Этому посвящена ст.1168 ГК РФ.

Кроме того, наследник может быть признан недостойным при наличии оснований, указанных в ст.1117 ГК РФ.

Возможность применения данных норм к ситуации следует оценивать исходя из ее подробного анализа.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе)

С уважением