Я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, можно ли мне как-то избежать уплаты штрафа?

У меня такая ситуация, я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, как выдали в 2004 так и все, скажите пожалуйста можно ли мне как то избежать уплаты штрафа

, сергей, г. Челябинск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, к ответственности Вас не привлекут, поскольку срок давности уже давно истёк.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Уклонится от выплаты штрафа вам вряд ли удастся. Когда вам понадобится действующий паспорт, вы сами пойдете в правоохранительные органы для того, чтобы его заменить. Срок давности правонарушения начнет исчисляться с момента обнаружения просрочки, то есть с момента предъявления просроченного паспорта, так как правонарушение является длящимся. Санкция статьи 19.15 КоАП РФ не предусматривает иного наказания чем административный штраф. С учетом большого срока вашей просрочки на признание правонарушения малозначительным по статье 2.9 КоАП РФ то же не приходится рассчитывать. Возможность избежать штрафа одна, при возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вас и ведении производства, фиксировать все нарушения проведения процессуальных действий и за счет этого отменить постановление через обжалование в суде.