8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, можно ли мне как-то избежать уплаты штрафа?

У меня такая ситуация, я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, как выдали в 2004 так и все, скажите пожалуйста можно ли мне как то избежать уплаты штрафа

, сергей, г. Челябинск
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, к ответственности Вас не привлекут, поскольку срок давности уже давно истёк.

0
0
0
0
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! 

Уклонится от выплаты штрафа вам вряд ли удастся. Когда вам понадобится действующий паспорт, вы сами пойдете в правоохранительные органы для того, чтобы его заменить. Срок давности правонарушения начнет исчисляться с момента обнаружения просрочки, то есть с момента предъявления просроченного паспорта, так как правонарушение является длящимся. Санкция статьи 19.15 КоАП РФ не предусматривает иного наказания чем административный штраф. С учетом большого срока вашей просрочки на признание правонарушения малозначительным по статье 2.9 КоАП РФ то же не приходится рассчитывать. Возможность избежать штрафа одна, при возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вас и ведении производства, фиксировать все нарушения проведения процессуальных действий и за счет этого отменить постановление через обжалование в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019