Мне нанесли побои и я не могу работать, по какой статье можно привлечь обидчика?

Работаю ветеринарным врачом. На дежурстве неадекватный клиент несколько раз ударил меня по лицу. У меня образовалась гематома, а также местный отек тканей. Из-за этого значительно пострадал внешний вид, и я временно не могу работать, т.к. это отпугивает клиентов. Как можно поступить в этой ситуации?

, Леонид, г. Екатеринбург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Леонид,  добрый день.

Квалификация преступления в данном случае будет зависеть от степени тяжести причиненных Вам повреждений, которые в свою очередь зависят от длительности лечения.
В данном случае возможна квалификация  либо по ст. 115, либо по ст. 116 Уголовного Кодекса РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По окончании лечения возьмите все документы, пройдите самостоятельно экспертизу на предмет определения степени тяжести причиненного вреда здоровью (в органах судебно-медицинской экспертизы), составьте и подайте заявление в органы полиции, а так же Вы вправе будете обратиться с иском в суд о взыскании причиненного Вам морального вреда.

Елена Ленина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Леонид. Зафиксируйте повреждения у врача в первую очередь, затем напишите заявление в отделе полиции по факту нанесения побоев неизвестным/известным вам лицом с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Сообщение зарегистрируют, и будет проводиться процессуальная проверка. Правоохранительные органы в рамках процессуальной проверки самостоятельно инициируют проведение СМЭ, по результатам которой будет определен а степень причинения тяжести здоровья, отсюда — квалификация совершенного преступления в отношении вас.