Вернут ли мне деньги за фен, если экспертиза не обнаружит брак?

Купленный фен, при пользовании в течении недели, издавал резкий химический запах. При попытке его возврата мне сказали, что не никакого запаха не наблюдается и направили его на экспертизу. Мои вопросы: 1) эта экспертиза должна только установить наличие изъяна? 2) если экспертиза не установит его, мне не вернут деньги за фен? 3)могу ли я обменять его в этом магазине на товар другого назначения?

, наталья, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

направили его на экспертизу.

наталья

точно на экспертизу? Сначала проверка качества обычно, потом экспертиза. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
1) эта экспертиза должна только установить наличие изъяна?

наталья

если она, то да.

2) если экспертиза не установит его, мне не вернут деньги за фен?

наталья

да.

3)могу ли я обменять его в этом магазине на товар другого назначения?

наталья

по умолчанию нет.