8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если приставы удерживают 50% зарплаты за долг 7-летней давности?

Добрый день, брали потребительский кредит 500тр более семи лет назад в банке втб с мужем, пропала или пол года, потом не платили ли семь лет, муж умер, я осталась одна с маленьким ребёнком, устроилась на официальную работу, прислали исполнительный лист на работу, списывают более 50%процентов с заработонной платы, при чем обратился совершенно другой банк и никто не уведомлял меня об этом заранее, что можно с этим сделать, зараьотанная плата на настоящий момент 15000, удерживабт больше половины

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

удерживабт больше половины

Ирина

это самое странное. Больше 50 % не могут. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

в остальном надо получать бумаги из суда, отменять судебный приказ (скорее всего) или судебное решение. Для этого надо обращаться в суд, поднимать дело, после чего пытаться отменить с восстановлением сроков, поскольку видимо уже приставы списывают. Если брали более 7 лет назад кредит, то все сроки по идее уже давно вышли исковой давности, они считаются по правилам ст. 200 ГК РФ.

0
0
0
0
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина добрый день
Вам необходимо уточнить — являлся ли Вам муж заемщиком по кредиту?
Если да — то страховал ли он свою жизнь и здоровье  при взятии кредита?
Если да — то имеет место страховой случай (смерть застрахованного лица) и  выплату по кредиту должна обеспечить страховая компания.Вам нужно поднять все документы, если  вышеуказанное подтвердится — обратиться с заявлением  о страховом случае в страховую компанию.
Так же необходимо уточнить — когда выдан исполнительный лист, каким судом и на основании какого решения суда. Возможно истекли сроки давности либо имеют место  другие процессуальные нарушения, что позволит отменить наложенное взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 11.11.2019