Что можно сделать, если приставы удерживают 50% зарплаты за долг 7-летней давности?

Добрый день, брали потребительский кредит 500тр более семи лет назад в банке втб с мужем, пропала или пол года, потом не платили ли семь лет, муж умер, я осталась одна с маленьким ребёнком, устроилась на официальную работу, прислали исполнительный лист на работу, списывают более 50%процентов с заработонной платы, при чем обратился совершенно другой банк и никто не уведомлял меня об этом заранее, что можно с этим сделать, зараьотанная плата на настоящий момент 15000, удерживабт больше половины

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

удерживабт больше половины

Ирина

это самое странное. Больше 50 % не могут. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

в остальном надо получать бумаги из суда, отменять судебный приказ (скорее всего) или судебное решение. Для этого надо обращаться в суд, поднимать дело, после чего пытаться отменить с восстановлением сроков, поскольку видимо уже приставы списывают. Если брали более 7 лет назад кредит, то все сроки по идее уже давно вышли исковой давности, они считаются по правилам ст. 200 ГК РФ.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина добрый день
Вам необходимо уточнить — являлся ли Вам муж заемщиком по кредиту?
Если да — то страховал ли он свою жизнь и здоровье  при взятии кредита?
Если да — то имеет место страховой случай (смерть застрахованного лица) и  выплату по кредиту должна обеспечить страховая компания.Вам нужно поднять все документы, если  вышеуказанное подтвердится — обратиться с заявлением  о страховом случае в страховую компанию.
Так же необходимо уточнить — когда выдан исполнительный лист, каким судом и на основании какого решения суда. Возможно истекли сроки давности либо имеют место  другие процессуальные нарушения, что позволит отменить наложенное взыскание.