Как лишить мать прав на наследство, если есть завещание на супругу?

Здравствуйте.Отец тяжело болен,написал завещание на супругу (мою мать),его мать ещё жива ,имеет ли право на долю если все завещано маме.И как сделать чтобы она не могла ничего уноследовать?она не прописана в доме

, Эсмира, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эсмира.

написал завещание на супругу (мою мать), его мать ещё жива, имеет ли право на долю если все завещано маме.И как сделать чтобы она не могла ничего уноследовать? она не прописана в доме
Если мать отца находится на пенсии (а скорее все это так), то она имеет право вне зависимотси от завещания, наследовать не менее половины от доли, которая бы приходилась на нее по закону.  ( см. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Никак ее этого права Вы лишить не сможете.