В мае 2012 года заведен ИЛ по решению суда, в апреле 2018 ИП было закрыто, а в октябре 2019 снова открыто

Здравствуйте, в мае 2012 года заведен ИЛ по решению суда, в апреле 2018г ИП было закрыто, а в октябре 2019 г снова открыто испол. производство. Думаю, что срок исковой давности закончился года три назад? Может я не права? Взыскатель может по этому вопросу обратиться снова в суд?

, Евгения, г. Барнаул
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Евгения, здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.

Следовательно, если ваше исполнительное производство было в 2018 года окончено по основаниям, предусмотренными ст. 46, то взыскатель вправе в течении 3-х лет с момента окончания, предъявить его снова к исполнению.