Есть ли какие нибуть сроки пока исполнительная инспекция направит документы в ФМС?

Здравствуйте, 15ноября заканчивается испытательный срок при условном, паспорт заграничный не сдавал (сказали не обязательно). 1го декабря есть возможность вылететь на отдых в другую страну. Вопросы: не будет ли проблем на границе? Есть ли какие нибуть сроки пока исполнительная инспекция направит документы в ФМС? В УИИ сказали дадут справку о истичении испытательного срока. Имеет ли она юридическую силу у пограничников, если будет информация о запрете на выезд заграницу? Спасибо!

, Вячеслав Морозов, г. Озерск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Право на выезд из РФ гражданина, имеющего судимость ограничивает данная статья

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Соответственно, если вы отбыли наказание

В УИИ сказали дадут справку о истичении испытательного срока.

Вячеслав

То выезд для вас разрешен.

Имеет ли она юридическую силу у пограничников, если будет информация о запрете на выезд заграницу?

Вячеслав

Имеет. Кроме того сотрудник ФСБ на погранконтроле обладает всеми имеющимися базами всех правоохранительных служб России (приставы, МВД и т.д.) и сразу же проверяет гражданина на имеющиеся запреты. И в случае отбытия вами наказания, такая информация будет в наличии в базе ФСБ.

Хорошего дня!