Должен ли хозяин квартиры за ремонт, сделанный арендаторами?

Вопрос о продаже квартиры.

Если риэлторы покупателей и заключили договор, покупатели отдали им 50000р. И хозяину квартиры 50000р. И сделали небольшой ремонт в квартире, поставили окна пластиковые. Жили несколько месяцев с июля по октябрь, платили только за свет и воду, за аренду квартиры не платили, договор на аренду отказались подписывать, но говорили что купят трёхкомнатную квартиру. Сейчас ушли и подали в суд на хозяина квартиры, что он должен им за ремонт. Вопрос должен ли он что нибудь эти людям.

, Ольга, г. Чехов
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто с кем какой договор заключили. И кто обещал купить трехкомнатную квартиру и при чем здесь это. Если арендаторы договорились с арендодателем (письменно либо устно — тут сложнее будет приводить доказательства в суде) о том, что они делают  ремонт в арендуемой квартире, но при этом при проживании (срок оговаривается) не платят арендную плату, а только коммунальные платежи, в этом случае если условия соблюдены — тогда требовать то они что угодно могут (в судебном порядке), а вот получить требуемое, если свои обязательства арендодатель выполнил — нет.