Подсчет голосов на собрании МКД

Здравствуйте, помогите определится с подсчетом голосов при выборе председателя совета дома

площадь дома 3381,5

участвовало в голосовании 2037,3

за проголосовали 1709,6

против или воздержались 327,7

вопрос: состоялось ли собрание? и произошел ли выбор предселателя?

, Наталья, г. Уссурийск
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

В силу части 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собрание в Вашем случае правомочно (имеет кворум), так как в нем приняли участие собственники, обладающие 60,25 % голосов.

83,91 % участвующих в голосовании проголосовали «за», т.е. Председателя Совета МКД избрали.

Обратите внимания на полномочия Председателя МКД!

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением ... 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

т.е. принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Юля здравствуйте! спасибо вам за столь развернутый ответ