Просроченный кредит более трех лет

Брал кредит в банке. Платил в течении двух лет. Потом у банка отозвали лицензию. Пришел оплачивать очередной раз, а в банке суета , платежи не принимают, разговаривать не стали.. Мол видишь банк закрывается.. Платить перестал , прошло более трех лет. Никаких сообщений со стороны банка за это время не было. Теперь приходит СМС от приставов , что с карты сняты средства , в сч ет возросшей задолжности.. Что делать?

, Сергей, г. Пятигорск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! По всей видимости произошла та ситуация, что Вы не получили судебный приказ о взыскании кредитной задолженности. Ваш долг, как вариант, был передан коллекторскому агентству, а тот в свою очередь подал заявление о вынесении судебного приказа, этот судебный приказ до Вас не дошел по каким-либо причинам, далее приставы возбудили исполнительное производство, об этом Вы также не получили оповещения (ч.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»):

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В данной ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в Федеральную службу судебных приставов, чтобы узнать какое исполнительное производство возбуждено, когда, на основании какого судебного документа (исполнительного листа).

С момента оформления кредита Вы меня место жительства (регистрацию)?

Узнав у судебных приставов, на каком основании возбуждено исполнительное производство, нужно действовать дальше.

Если это действительно судебный приказ, в срочном порядке  напишите возражения на судебный приказ, при этом в данном же возражении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Дело в том, что ст.128 ГПК РФ предоставляет должнику 10 дней для подачи возражения со дня получения приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам даже не требуется мотивировать возражения, просто укажите, что не согласны с судебным приказом (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»):

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

А вот ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно обосновывать. Скажем, если Вы обнаружили, что судебный приказ и соответственно постановление пристава о возбуждении исполнительного производства с требованием добровольной уплаты суммы долга были направлены Вам по старому адресу проживания, то в ходатайстве прямо об этом и укажите — это и есть уважительная причина, по которой Вы пропустили срок подачи возражений, и этот срок должен быть восстановлен.

Вопрос восстановления срока на подачу возражений на судебный приказ изложен в ст.112 ГПК РФ:

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Получив возражения на судебный приказ с просьбой восстановить срок для его подачи, суд назначает судебное заседание, на котором и будет рассмотрен вопрос о его восстановлении. На этом судебном заседании Вы приведете доводы и представите доказательства, на основании которых Вам должны восстановить срок (высылка судебного приказа по устаревшему адресу проживания может являться основанием для восстановления срока). По результатам рассмотрения суд вынесет определение.

Если суд откажет в восстановлении срока, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд на основании ч.5 ст.112 ГПК РФ.

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство о восстановлении срока, то судебный приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа истец (правопреемник банка) вправе подать заявление в порядке искового производства. Но в судебном заседании Вы заявите о пропуске срока исковой давности:

Платить перестал, прошло более трех лет. Никаких сообщений со стороны банка за это время не было.
Сергей

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (п.1 ст.196 ГК РФ):

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В большинстве случаев срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сначала зайдите на сайт ФССП http://fssprus.ru и проверьте себя в строке поиска исполнительных производств. По результатам проверки сайт Вам выдаст таблицу с необходимой информацией о факте возбуждения исполнительного производства, когда и кем оно возбуждено, а также будут указаны контакты судебного-пристава исполнителя. По телефону можете у него уточнить интересующие вопросы, но если вопросов много, то лучше обратиться лично (адрес там тоже будет указан).

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

С учётом того, что Вы ни судебный приказ, ни копию постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства не получали, то и срок добровольного исполнения не начался.

ч. 12 ст. 30 указанного Федерального закона говорит:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Также, если Вы не отказываетесь от уплаты задолженности есть возможность отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов на основании ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Исходя из положений ст. 309 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ отзыв лицензии не означает освобождение заемщиков банков от обязанности исполнять своевременно и в полном объеме, в соответствии с условиями ранее заключенных договоров, свои обязательства перед кредитной организацией.

Нужно выяснить, кому перешло право требования банка по договорам кредита.

Обычно при отзыве лицензии у банка конкурсным управляющим (ликвидатором) банка является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», информация о реквизитах и формах погашения кредитов также размещается на сайте Агентства в сети Интернет (http://www.asv.org.ru).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вам не нужно было переставать оплачивать кредит. При банкротстве банка (а при отзыве лицензии ЦБ РФ, принудительное банкротство кредитного учреждения осуществляется автоматически), временным управляющим и конкурсным управляющим, а так же правопреемником становится ГК «Агентство по Страхованию Вкладов» (АСВ). При этом, на сайте АСВ, в разделе по банку — банкроту, оперативно публикуются реквизиты счетов, на которые необходимо производить оплату дебиторам (должникам) банка.

Вот сайт АСВ...https://www.asv.org.ru/, можете посмотреть информацию, по «своему» банку.

На сайте ФССП, в Банке Данных ИП, Вы можете узнать: сведения об исполнительном документе и наличии возбужденного исполнительного производства (ИП)...http://fssprus.ru/iss/ip Для этого, в форму запроса Вам нужно ввести свои ФИО и регион проживания.

Если задолженность менее 500 000 рублей, то исполнительным документом, скорее всего, является судебный приказ (СП). Если Вы не получали, по адресу регистрации, копию СП из мирового суда, то Вы вправе подать письменные возражения относительно исполнения СП и ходатайство о восстановлении, пропущенного по уважительной причине, процессуального срока, на принесение такого возражения.

При этом, мировой должен отменить, ранее выданный, СП.

После этого, Вы вправе обратиться в этот же мировой суд, с заявлением о повороте исполнения,

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если суд удовлетворит это заявление и вынесет определение, то, после вступление определения в законную силу, Вы вправе получить исполнительный лист и направить его приставам, на взыскание (если у Вас что-то принудительно изъяли, обратили взыскание на имущество, в том числе и деньги).

Однако, при этом Ваш долг никуда не денется и взыскатель вправе будет подать исковое заявление, в районный суд, по тому же основанию и предмету иска.