Продавец получила деньги, но теперь не хочет подписывать акт приёма передачи квартиры и не даёт расписку

Здравствуйте! В сентябре я покупала квартиру в ипотеку, выписка из егрн готова право собственности оформлено на меня. Продавец получила деньги, но теперь не хочет подписывать акт приёма передачи квартиры и не даёт расписку. Как быть? Насколько это важные документы? И как можно на неё повлиять законно?

, мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть? Насколько это важные документы? И как можно на неё повлиять законно?

Что касается акта приема-передачи помещения. Если право собственности уже было зарегистрировано на Вас, то где-то в документах есть формулировка, что Продавец передал Вам помещение (или пункт в договоре купли-продажи, или акт приема-передачи, который Вы подавали на регистрацию). Если она не отдает Вам ключи, то Вы можете по сути уже вскрыть замок.

Что касается расписки. Каким образом Продавец получила денежные средства? Если путем перевода на расчетный счет — то документом, подтверждающим оплату могут служить платежные поручения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна