Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки?

Добрый день,может ли воспитатель детского сада ,проводить уроки музыки ?имея муз школу ?Детский сад укомплектованный ,городской.

, снежана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки? имея муз школу? Детский сад укомплектованный, городской.

Воспитатель как работник вправе и обязан выполнять те должностные функции. которые включены в должностные обязанности по занимаемой им должности, которой он также соответствует по профессиональным характеристикам и имеющейся у него квалификации.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Персонал дошкольного воспитания и образования

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. с учетом приведенных выше положений законодательства, напрямую в функции воспитателя такие занятия не входят, эти функции присущи должности музыкального руководителя.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Музыкальный руководитель

Должностные обязанности. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности воспитанников.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если такой должности в штате дошкольного образовательного учреждения (организации нет), функции присущие этой должности можно возложить в том числе и нва воспитателя если он отвечает указанным квалификационным требованиям к должности музыкального руководителя, Вы им отвечаете если имеете необходимое образование по направлению образования и педагогика высшее или среднее, а также владеете техникой исполнения на музыкальном инструменте.

Для этого между воспитателем и работодателем заключается соглашение которым дополняется его трудовая функция и вносятся дополнения в заключенный с ним трудовой договор.

В порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ с которым работникам знакомят под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также соглашением может быть установлена доплата, либо ее могут не устанавливать, стороны сами решают этот вопрос.

Если же такая должность все таки  имеется в штате,  но при этом она вакантна, на воспитателя с его согласия можно возложить исполнение этой функции путем оформления с ним совмещения в порядке

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Также заключается допсоглашение и выносится приказ.

Либо оформить с ним внутреннее совместительство, путем заключения второго отдельного трудового договора.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Снежана!

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки ?

Да, конечно, Вы вправе проводить с детьми уроки музыки при соответствии требованиям соответствующей квалификации. Так, данные требования установлены в   Приложении к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Музыкальный руководитель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку Вы заканчивали музыкальную школу,
имея муз школу?
снежана

то учитывая при этом, что Вы еще имеете высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ (это необходимое требование к воспитателю по тому же единому квалификационном справочнику должностей), Вы вполне соответствуете квалификационным критериям, предъявляемым к музыкальному руководителю в детском садике.

Вы можете совмещать работу воспитателя и музыкального руководителя в порядке совмещения профессий (должностей) (ст.60.2 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
или в порядке внутреннего совместительства, если речь идет об одном и том же детском садике (ст.60.1 ТК РФ):

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как видите, совмещение предполагает  выполнение другой работы в течение рабочего дня, когда его продолжительность не увеличивается, но на работника возлагаются дополнительные обязанности по другой профессии (должности), а при внутреннем совместительстве также выполняется дополнительная работа,  однако указанная работа реализуется вне установленной продолжительности рабочего дня.