Задайте вопрос юристу
136 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки?

Добрый день,может ли воспитатель детского сада ,проводить уроки музыки ?имея муз школу ?Детский сад укомплектованный ,городской.

снежана
г. Москва
08 ноября 2019, 13:28,
вопрос №2580875
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте Снежана.

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки? имея муз школу? Детский сад укомплектованный, городской.

Воспитатель как работник вправе и обязан выполнять те должностные функции. которые включены в должностные обязанности по занимаемой им должности, которой он также соответствует по профессиональным характеристикам и имеющейся у него квалификации.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Персонал дошкольного воспитания и образования

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. с учетом приведенных выше положений законодательства, напрямую в функции воспитателя такие занятия не входят, эти функции присущи должности музыкального руководителя.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Музыкальный руководитель

Должностные обязанности. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности воспитанников.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если такой должности в штате дошкольного образовательного учреждения (организации нет), функции присущие этой должности можно возложить в том числе и нва воспитателя если он отвечает указанным квалификационным требованиям к должности музыкального руководителя, Вы им отвечаете если имеете необходимое образование по направлению образования и педагогика высшее или среднее, а также владеете техникой исполнения на музыкальном инструменте.

Для этого между воспитателем и работодателем заключается соглашение которым дополняется его трудовая функция и вносятся дополнения в заключенный с ним трудовой договор.

В порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 

Выносится приказ с которым работникам знакомят под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также соглашением может быть установлена доплата, либо ее могут не устанавливать, стороны сами решают этот вопрос.

Если же такая должность все таки  имеется в штате,  но при этом она вакантна, на воспитателя с его согласия можно возложить исполнение этой функции путем оформления с ним совмещения в порядке

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Также заключается допсоглашение и выносится приказ.

Либо оформить с ним внутреннее совместительство, путем заключения второго отдельного трудового договора.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

08 ноября 2019, 14:09
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте, Снежана!

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки ?

Да, конечно, Вы вправе проводить с детьми уроки музыки при соответствии требованиям соответствующей квалификации. Так, данные требования установлены в   Приложении к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Музыкальный руководитель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку Вы заканчивали музыкальную школу,
имея муз школу?
снежана

то учитывая при этом, что Вы еще имеете высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ (это необходимое требование к воспитателю по тому же единому квалификационном справочнику должностей), Вы вполне соответствуете квалификационным критериям, предъявляемым к музыкальному руководителю в детском садике.

Вы можете совмещать работу воспитателя и музыкального руководителя в порядке совмещения профессий (должностей) (ст.60.2 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
или в порядке внутреннего совместительства, если речь идет об одном и том же детском садике (ст.60.1 ТК РФ):

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как видите, совмещение предполагает  выполнение другой работы в течение рабочего дня, когда его продолжительность не увеличивается, но на работника возлагаются дополнительные обязанности по другой профессии (должности), а при внутреннем совместительстве также выполняется дополнительная работа,  однако указанная работа реализуется вне установленной продолжительности рабочего дня.

 

08 ноября 2019, 14:55
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20