С какого дня нужно отсчитывать 183 календарных дня для получения статуса налогового резидента?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,с какого дня нужно отсчитывать 183 календарных дня гражданке Украины(РВП получено) ,для получения статуса налогового резидента.Со дня въезда в РФ,со дня устройства на работа или со дня получения первой зарплаты?Самим нужно оповещать ФНС после 183 календарных дней или бухгалтерия предприятия заниматься этим?

, Побегайло Геннадьевич, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ —

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

То есть со дня въезда в РФ и следует исчислять указанные 183 дня.Вам следует просто лично контролировать указанный срок, и по наступлении срока зайти в бухгалтерию и напомнить, что вы- уже резидент

Побегайло Геннадьевич
Клиент, г. Белгород

спасибо, очень признателен!!!

Побегайло Геннадьевич
Клиент, г. Белгород

Подскажите пож., после подтверждения статуса налогового резидента, я слышал что можно оформить возврат ранее уплаченных «лишних » налогов, Так ли это? С этим нужно обращаться непосредственно в ФНС?