Предусмотрена ли приватизация служебного жилья в настоящее время?

Добрый день! Ситуация такова: в 2010 году между муниципальным образованием (МО) и физическим лицом был заключен договор найма служебного помещения, в связи с тем что человек был трудоустроен учителем в школу. Вместе с ней в квартире были зарегистрированы (и соответственно перечислены в договоре) ее муж, дочь и сын. Через 3 года наниматель умерла. МО и школа, в буквальном смысле вынудили дочь нанимателя, которой только исполнилось 18 лет и которая на тот момент имела только среднее образование, заключить с ними подобный договор под угрозой выселения и соответственно была трудоустроена в школу на пол-ставки. (позднее была аттестована на каких-то курсах). Отец и брат также были перечислены в договоре. Проработав до 2015 года, уволилась по собственному желанию. За 4 года никаких претензий на выселение предъявлено не было.

Вопрос: каким образом возможно заключить с МО договор социального найма и(или) приватизировать квартиру, если

1)Семья с 2007 года состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и никто не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений. Единственное что дочь является членом семьи собственника жилого помещения (муж).

2)Собственником квартиры, согласно выписки из ЕГРН, числится МО, отметок в ЕГРН об отнесении помещения к специализированному жилому фонду нет, квартира находится в доме общего назначения, не на специализированной территории.

Правильно я понимаю, что прекращение трудовых отношений служит лишь основанием для прекращения договора найма, но не влечет автоматического прекращения договора в момент увольнения? То есть по идее первый договор (с умершим нанимателем) действует до настоящего времени. И родственники умершего нанимателя не могут быть выселены из служебных помещений без предоставления других (п.2 ст.103 ЖК РФ). И насколько законен в таком случае второй договор (с дочерью)?

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!  В законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлено: в соответствии с пунктом 2 статьи 4

собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе.

Поэтому возвожность приватизации имеется, но вопрос этот следует решать только с собственником квартиры. Принудить собственника к даче согласия на приватизацию- нельзя!!!