Можно ли вступить в наследство на неоформленный сельхозпай?

Здравствуйте.такой вопрос - можно ли вступить в наследство на неоформленный сельхозпай т.е есть свидетельство на неопределенный на местности где-то в общем поле кусок земли.А вступив в наследство произвести на своё имя выдел земельного участка в натуре из общедолевой собственности.Пай был получен до 2002 г. Спасибо.

, Андрей генадьевич, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Если право наследодателя на указанное Вами имущество зарегистрировано в установленном законом порядке, наследник имеет право подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию.

В противном случае вступить в наследство возможно путем предъявления соответствующего иска в судебном порядке.

Андрей генадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

да у наследодателя нет ни каких прав так-как пай не выделен и значит не является собственностью.и не может быть ни каких возможностей завещать. а если по закону то тем более не получить информации по паю так-как пай это где-то там без привязки конкретно к месту.я не зря указал пай получен до 2002г.где-то всплывала инфа что если наследник и получит свид.на пай то выделить в натуре не имеет права.вот это мне и надо. А так-спасибо.

В этом случае наследнику/наследникам необходимо подавать иск в судебном порядке о фактическом принятии наследства, о признании права собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования.