Незаконно поставили на учет в ПНД

Добрый вечер! Когда мне было 16 лет я 1 раз пришла на прием к психологу, но он тогда принимал в ПНД. Он просто прописал успокоительные и все. Никакого осмотра не было. Сейчас мне 30 и я захотела получить права, пошла за справкой, что не состою на учете...а оказалось, что состою вот с 16 лет. Я об этом даже не знала. Но в моей медицинской карте там нет никаких анализов, осмотров. она просто пустая. Какие действия мне нужно сделать, чтобы подтвердить, что меня незаконно без оснований и подтверждающих документов поставили на учет.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам необходимо подать врачу письменный отказ, на основании которого диспансерное наблюдение должно быть прекращено.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! а как сделать так чтобы доказать, что я вообще без оснований там состою. Просто это же останется в архиве и если я захочу например, пойти учиться летать, то мне не позволят

а как сделать так чтобы доказать, что я вообще без оснований там состою. Просто это же останется в архиве и если я захочу например, пойти учиться летать, то мне не позволят

Зачем Вам это. Теоретически можно подать жалобы в прокуратуру к примеру, но эти сведения никому не передаются это запрещено только определенным органам

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении,составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;