Можно ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическому лицу?

Добрый день. Можно-ли оплатить судебную задолженность юридического лица физическим лицом? В качестве физ лица выступает ген дир и учредитель

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Для того, чтобы избежать путаницу в документах, проще чтобы учредитель сделал взнос на расчетный счет своей компании на пополнение оборотных средств для погашения задолженности или перечислил деньги в свою организацию по договору займа. А после этого уже оплатить судебную задолженность с расчетного счета юридического лица. Но, предварительно проверьте, чтобы расчетный счет не был под арестом.

Физическое лицо может оплатить задолженность за юридическое лицо напрямую кредитору. В этом случае потребуется трехстороннее соглашение (между кредитором, должником-организацией и физическим лицом).

Если физическое лицо будет оплачивать долг за организацию на счет службы судебных приставов, то платеж может «застрять». Этот момент лучше уточнить в бухгалтерии отдела ФССП России, где открыто исполнительное производство.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Счет заблокирован в том-то и проблема

В таком случае вам надо с приставом переговорить, который ведет исполнительное производство, а еще лучше с его бухгалтерией. Они могут инкассовое поручение выдать. Опасаюсь вам советовать что-либо конкретное, надо документы смотреть и погружаться в суть дела.