Что делать, если сделка признана недействительной, но деньги со счета уже списывают?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации. Первая инстанция признала в части сделку недействительной, и постановила - взыскать денежные средства по этой т.н. сделке. Не согласившись с решением, нами была подана апелляционная жалоба. Однако вторая сторона по делу получила уже исполнительный лист. В тоже время, нами была подана кассационная жалоба, однако предыдущий юрист по непонятной причине в кассационной жалобе не просил приостановления судебного акта в порядке ст. 283 АПК РФ, а просил лишь об отмене Постановления апелляционного суда. Вобщем, пока разбирались и знакомились новые работники с этим делом ...... 01.11.19 года нам было выставлено ограничение по счёту (Приостановление операции по счёту выше очерёдности на сумму, очередь 4), и сегодня произошло списание денежных средств. Писать ходатайство в порядке ст. 283 АПК РФ,смысла нет - решение уже исполнено.Да и руководителя нет, что бы дал бы добро на обеспечение иска. Рассмотрение кассационной жалобы назначено только на декабрь, и теперь не знаем как поступить и подстраховаться к приезду руководства. Заранее благодарны.

, Жанна, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Сейчас Вам остается только ждать решения суда кассационной инстанции.

Если решение будет отменено, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, в соответствии с ч. 1 ст. 444 ГПК РФ обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Согласно ч. 2 ст. 444  ГПК РФ

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Жанна
Клиент, г. Липецк

Спасибо огромное