8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне назначить судебную неустойку за неисполнение решения суда?

Мне был выставлен иск в порядке регресса от страховой компании, есть решение суда об удовлетворении требования истца. Решение суда вступило в силу 6 августа 2019года. Исполнительный лист страховая компания получила 24.10.19. Исполнительное производство не открыто, когда страховая компания передаст его судебным приставам я не знаю. Могут ли быть мне начислены штрафные санкции (судебная неустойка, пени) за неисполнение решения суда? И в каких случаях назначается судебная неустойка?

, Марина, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Судебная неустойка назначается только в случае неисполнения неденежного обязательства (например, передать вещь, осуществить какие-то действия). Когда страховая передаст исполнительный лист приставам и будет возбуждено исполнительное производство, пристав направит Вам копия этого постановления и предложит его добровольно исполнить. Если Вы это сделаете, никаких санкций, в том числе исполнительного сбора не последует.

0
0
0
0
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Такого понятия, как судебная неустойка, законом не предусмотрено. после возбуждения исполнительного производства с Вас могут приставы взыскать лишь исполнительский сбор  — 7 % от задолженности, если не погасите добровольно задолженность.

Кроме того, пока вы не погасите основной долг перед страховой, они вправе начислять неустойку на эту сумму в том же размере, что и в решении суда. Если там не было этого требования, то по ст.395 ГК РФ в размере 1/360 ключевой ставки банка России (около 0,02% в день суммы задолженности) и предъявить новый иск о ее взыскании. Это будет новый исполнительный лист. 

0
0
0
0

Добрый вечер. Вы можете не дожидаться, когда исполнительный лист будет передан приставам и возбуждено исполнительное производство. Вы вправе добровольно исполнить решение суда. В случае возбуждения исполнительного производства — пристав назначит срок для добровольного погашения Вами задолженности — обратите внимание по каким реквизитам пристав напишет оплатить задолженность — либо на счет ФССП либо можно оплатить страховой компании напрямую,  в этом случае после оплаты Вам надо обязательно сходить на прием к приставу и закрыть исполнительное производство, иначе пристав может не увидеть оплату, и не закрыть производство. Если Вы не оплатите в срок добровольно задолженность, пристав с Вас взыщет еще исполнительский сбор. Штрафные санкции по неисполнению решению суда пока у нас не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.11.2019