Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как быть, если местная больница не заключила договор с московской клиникой?

Здравствуйте,подскажите как быть если местная больница не заключила договор с Московской клиникой,а попасть туда жизненно необходимо?

Лилия
г. Луховицы
07 ноября 2019, 03:38,
вопрос №2578710

Лилия, добрый день, 

Больнице не нужно заключать договор с клиникой. Если Вы — пациент, и речь идет о получении медицинских услуг по полису ОМС, то в соответствии со ст.21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В соответствии с п.3 Приказа Минздрава от 21 декабря 2012 года N 1342н, регулирующего порядок выбора мед.организации за пределами субъекта РФ, в котором гражданин проживает, выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

В этом же приказе прописан порядок обращения в медицинскую организацию и список документов, прилагаемый к заявлению.

Если речь идет о проведении операции по ОМС или ВМП, то Вам необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС, где Вам будет предоставлен список медицинских организаций, осуществляющих необходимые Вам виды медицинской помощи. Для ВМП необходимо получение квоты через Минздрав. 

Удачи!

07 ноября 2019, 09:25
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20