С какого момента считается срок исковой давности и может ли ТСЖ возобновить исполнительное производство?

Здравствуйте, в 2017 году в январе и марте тсж подали в суд на мою маму, за долги по коммунальным платежам по квартире, где собственниками являемся мы с братом, на тот момент мы были несовершеннолетними. Сейчас на сайте ФССП весит 2 испольнителных листа и 1 судебный приказ, но они закрыты по ст46 ч.1 п.4. С того момента как они закрыты тсж в суд не подавали. Затем в 2017 году изменилась управляющая компания. Сейчас мы с братом хотим продать квартиру. Все долги, которые имеются у новой УП, мы закроем. Как быть с ТСЖ? Никаких контактов нет, в судебных приставах сказали, что не могут помочь, так как исполнительные производства закрыли. Администрация посёлка, где находится квартира, тоже не могут ничего сказать. Возможно ли если в феврале и марте закрыты исполнительные производства, по статье, которую указала выше срок исковой давности? И от какого момента он считается? Может ли тсж возобновить ИП?

, Милена Никитина, г. Новодвинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторно предъявить исполнительный лист могут в течение 3 лет с даты возвращения исполнительного листа. Но вы проверьте существует ли вообще это ТСЖ сейчас, может быть они уже давно ликвидированы.

Кроме того, даже если возобновят, то никакого отношения к новым собственникам (покупателям) квартиры это отношение иметь не будет, потомучто судебные акты приняты в отношении конкретного лица (вашей мамы), а не в отношении квартиры.

Милена Никитина
Клиент, г. Новодвинск
Спасибо огромное за ответ, а то в голове уже каша какая-то, насколько я знаю организация стоит на учете в налоговой. Но в администрации сказали, что вроде банкроты. То есть если исполнительные листы возвращены были допустим 17 марта 2017, то до 17 марта 2020 они могут возобновить производство?

у вас есть ИНН этого ТСЖ?