Вопрос- законны ли такие изменения?

Добрый день.

Я сейчас в д/о по уходу за ребенком,в марте 2020года -3года и планирую выйти на работу. Должность сейчас директор департамента-начальник отдела. Год назад департаменты убрали- создали центры. При выходе мне предлагают должность просто начальника отдела. По статусу для меня это понижение, так как раньше в департаменте мне подчинялись 4 отдела. Директором нового центра и его замом назначили других,при этом зам ранее был просто экспертом по должности. Вопрос- законны ли такие изменения?

, Резида, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемая Резида!

Год назад департаменты убрали- создали центры. При выходе мне предлагают должность просто начальника отдела.

Работодатель имеет право формировать структуру и штатное расписание самостоятельно.

Однако до исполнения ребенку трех лет Вас перевести на новое место работы не могут.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно, после выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком после достижения им 3 летнего возраста, Вас могут предупредить о сокращении. Выходите Вы на свое прежнее место работы.

Вы можете перейти на новую должность сами, написав заявление, в этом случае заключается доп. соглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В случае Вашего отказа от перевода, так как у Вас меняется трудовая функция, должностные обязанности, соответственно  Ваша должность должна быть сокращена.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При сокращении штата Вас должны предупредить за 2 месяца до  сокращения, вам обязаны предложить все вакантные должности, включая новые должности, на которые Вы претендуете.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В этом случае процедура будет соблюдена и все законно.

Вас должны уведомить письменно под роспись о сокращении Вашей должности в связи с изменением штатного расписания. Работодатель не может этого сделать, если Вы в отпуске, нужно Ваше личное присутствие, уведомление по телефону или по почте не допускается.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Официальные разъяснения Роструда:

Вопрос: Предприятие закрывает производственный цех и не будет больше производить один из видов техники. В цехе есть несколько работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель вручить уведомление о сокращении численности во время отпуска по уходу за ребенком (уведомлять о наличии вакансий по почте весь период отпуска) и в случае отсутствия вакансий в первый рабочий день и при наличии 3-летнего возраста ребенка сократить работницу?

Ответ: Нет, не имеет права. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не подлежат увольнению по сокращению штата или численности.

Правовое обоснование: Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Резида
Клиент, г. Казань
В данном случае, переименовали департамент в центр, разве меня не должны были уведомить о том, что проводят такие изменения, ознакомить с приказом несмотря на то, что я нахожусь в д/о?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Резида! Согласно ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вероятнее всего, в Вашей ситуации была произведена реорганизация и сокращение штатов, в том числе, и Вашей должности. В этом случае работодатель правомерно обязан предложить Вам любую имеющуюся у него вакантную должность, даже если она нижестоящая и с более низкой оплатой. Вы вправе отказаться от такого перевода, но в этом случае Вас работодатель может уволить по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, При этом действия работодателя не могут быть признаны незаконными в связи с тем, что более высокие и более высоко оплачиваемые должности были предложены другим работникам в период Вашего отсутствия на работе в связи с уходом за ребенком. Это право работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Резида.

Год назад департаменты убрали- создали центры.

Вопрос в другом, в каком порядке происходили данные изменения. Есть порядок ликвидации и создания новой организации. здесь увольняются все независимо находятся они даже в отпуске по уходу за ребенком или нет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,...за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1...части первой статьи 81

Вот этот пункт

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Но тогда Вас обязаны были уведомить письменно за два месяца до  ликвидации,  произвести окончательный расчет и оформить увольнение.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,… работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Либо работодатель произвел реорганизацию департамента в центр, т.е. произошла не ликвидация, а реорганизация.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Здесь в таком случае прекращать с Вами трудовой договор вообще не имели права, в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. здесь были обязаны сохранить за Вами место работы и должность в силу статьи

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А изменение трудового договора возможно было бы только с Вашего согласия в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При выходе мне предлагают должность просто начальника отдела. По статусу для меня это понижение,

Из этого я делаю вывод, что произошла именно всего лишь реорганизация, и они в настоящее время предлагают Вам изменить условия трудовых правоотношений в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо оформить перевод в порядке статьи

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

но и он возможен только с Вашего согласия.

Т.е. если Вы против работодатель обязан предоставить Вам место работы и должность согласно условиям трудового договора, либо аналогичную по статусу и размеру денежного содержания т.е. ту на которую Вы будете согласны.

Т.е. все зависит от оснований тех изменений которые произошли в организации, если ликвидация, то работодатель уже нарушил законодательство не уведомив Вас, более того он обязан Вас ознакомить под роспись с приказом, будь то ликвидация или реорганизация не важно, в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

чего также сделано не было.

Но судя по тому что Вам предлагают другую должность, это не была ликвидация, иначе бы Вас уволили по ней. А значит это произошло именно в результате реорганизации, сократить Вас не могли Вы в отпуске по уходу. Следовательно Вы вправе предъявить работодателю требование путем подачи заявления на имя руководителя о том, чтобы он в силу Вашего трудового договора либо предоставил Вам место должность равную той которая у Вас была до уходу в отпуск, либо Вы обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав и интересов.

При обращении в трудовую инспекцию. по нему будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец жалобы