Где зарегистрировать свой псевдоним художнику для вышестоящих художественных организаций?

Здравствуйте, я художник и работаю под псевдонимам, подскажите пожалуйста, где можно зарегистрировать псевдоним, чтоб подтвердить свою личность для вступления в вышестоящие художественные организации?

, Алиса, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

псевдоним вы можете зарегистрировать в качестве товарного знака. Регистрировать товарный знак может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Процедура регистрации товарного знака — это достаточно затратный и не быстрый способ. Но вы сможете оградить псевдоним от копирования и получать весомую компенсацию, если право на ТЗ будет нарушено.

Либо вы можете использовать в качестве псевдонима коммерческое обозначение.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если
такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Успехов!