Как быть, если не исполняется судебное решение о переносе забора?

Есть решение суда перенести забор соседа, захватившего 4 метра земли участка, принадлежащего мне. Но сосед не хочет этого. судебные приставы ничего не делают.

, Айрат, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда, если оно вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. У вас есть право подать жалобу старшему приставу

Статья 123.  Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Айрат, добрый день! Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие службы судебных приставов, а также вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении судебной неустойки

Согласно ч. 1 ст. 308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).