Можно ли вернуть задаток, если сделка сорвалась по вине банка?

сначала банк одобрил сказал ищите квартиру нашли квартиру внесли задаток продавцу на сделки банк отказал можно ли вернуть задаток если сделка сорвалась по вине банка подскажите пожалусто

, андрей, г. Курган
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Условия возврата задатка определены положениями ст.381 Гражданского кодекса РФ. Также нужно исходить из содержания соглашения о задатке и условий договора с банком. Рекомендую внимательно ознакомиться с этими документами и принять правильное решение. При необходимости составления претензии и иных документов вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта на платной основе. Удачи.