Как добиться возврата займа денег

Здравствуйте. В сентябре 2011 года я заняла другу 240 тыс рублей на 5 лет, займ без процентов, в день передачи денег мы заключили договор займа у нотариуса, в договоре указана сумма займа - 240 000 рублей, срок возврата денег - до 14 сентября 2016 года, заемщик обязался выплачивать по договору по 4000 руб ежемесячно. По устной договоренности заемщик ежемесячно переводил по 4000 руб на мою банковскую карту. С июня 2013 года заемщик перестал перечислять деньги, каждый день"день кормит обещаниями", он уволился с работы (а может уволили, не знаю), вообщем он мне говорит, что нигде официально не работает и в собственности у него ничего нет, а если подам в суд, то его обязуют максимум по 100 рублей в месяц возвращать. Так ли это, смогу ли я через суд добиться возврата денег?

, Елена,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно видеть Ваш договор. Шансы в суде у вас имеются, советую быстрее обращаться в суд и подавать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество должника.

Могу помочь в этом вопросе.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

в СУд с иском о взыскании задолженности и расторжении договоа

ст139и 140ГПК РФ не забудьте

Проценты по ст395 ГК РФ тоже ваше право