Как быть, если в МФО хотят подать заявление в полицию?

здравствуйте скажите пожайлуств мфо мои займы а их у меня несколько.одни из них незнаю кто не представляются присылают сма на подачу мол заявление мошейничества в сфере кредитования.но у меня вопрос к вам господа юристы.если были продления по этим займам ,в некоторых других займах частично вносились платежи ,данные о работе о месте проживания я давала верные,всегда с займами общалась через почту просила выйдти ко мне навстречу,то имеет ли право меня они привлечь за уголовную отвкиствественность за мошейничество как они смс присылают.и еще хочу один нюанс чтоб вы уточнили платеж или продление но то же денежное это же тоже внесение за займы деньги .я так понимаю.прошу вас ответить на мои вопросы.сил нет уже бояться этих звонков.но у меня правда нет выхода им всем платить.но я не отказываюсь им платить.

, наталия, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу нет никаких оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. Единственное, что могут сделать ваши кредиторы, — просто подать в суд. Тогда долг будут удерживать с заработной платы

Статья 99.  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо
наталия
Клиент, г. Сыктывкар
ольга скажите даже если было продление по всем займам то это тоже считается платеж.да? уголовное дело не заведут да? ведь я залезла в долговую яму а оплатить не смогла только продливала.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! Скорее всего, направляемые Вам смс сообщения являются лишь средством запугивания, для того что бы скорее вернули им денежные средства, мошенничество должно совершаться путем обмана или злоупотребления доверием, из Ваших пояснений этого не следует, поэтому данный вопрос сводится в плоскость гражданско-правовых отношений, как правило правоохранительные органы об этом и указывают в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.