Могут ли приставы наложить арест на квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте! Купленная квартира на материнский капитал, где доли выделены на маму и детей могут приставы арест наложить? Я являюсь матерьюодиночкой и ещё ребёнка-инвалида. Могут ли арест наложить на мою долю? И могу ли свою долю подарить чтобы приставы не арестовали?

, Алена, г. Новосибирск
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить — какие обстоятельства способствуют наложению ареста? Связано это  с долговыми обязательствами матери по уплате коммунальных платежей либо просрочкой по уплате ипотеки либо платежей по потребительскому кредиту? Арест в принципе наложить можно на любое имущество должника вне зависимости от его социального статуса (инвалид, мать-одиночка и т.п.)  Однако не всякое  имущество можно обратить ко взысканию. Так квартира, являющаяся предметом ипотеки, может быть арестована и продана с торгов, даже при условии, что она является единственным жильем для должника и не важно, что сособственниками являются несовершеннолетние дети. А вот при наличии долгов по потребительским кредитам, квартира может быть арестована, но не может быть продана, если является единственным жильем должника.

Продать долю Вы можете до момента внесения приставом либо судом  в Единый государственный реестр прав записи о запрете регистрационных действий либо об аресте.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.

Алена
Клиент, г. Новосибирск
Подарить долю могу? У меня судебная задолженность

Если на момент сделки по дарению нет запрета либо ареста -можете.