Какую сумму может требовать нотариус в качестве оплаты услуг по наследственному делу?

Подскажите, пожалуйста, какую сумму может требовать в качестве оплаты услуг по наследственному делу с несовершеннолетнего наследователя. С нас изначально взяли 1000р. за оформление заявления и надо еще 6000р. за оформление свидетельства на наследование 1/6 доли от квартиры. Это, как сказали, уже с применением льготы для несовершеннолетних.

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Все зависит от кадастровой стоимости данной доли, с нее расчитывается госпошлина за наследство

Добрый вечер Согласно ст. 338.38 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества. Посмотрите платежный документ по которому оплачивали госпошлину, что в нем написано? Удачи Вам!

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1000 рублей явно за техническую работу, но вот 6000р?