Есть ли вариант вернуть страховку по прошествии периода охлаждения?

Добрый день. Подскажите есть ли вариант вернуть страховку по прошествии периода охлаждения? Банк русский стандарт, страховка списана в начале.

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если это условие предусмотрено в договоре.

В силу ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно нужно смотреть условия Вашего договора на каких предполагается возможность возврата страховой премии при условии досрочного расторжения от договора.

Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, у Вас в договоре должно быть прописано срок возврата страховки или отказа от нее.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы дать вам точный ответ, могли бы вы прикрепить договор кредитования и страховку.