Подлежат ли Сидоров и Петров привлечению к уголовной ответственности?

Сидоров Петрова во время обеденного перерыва влезть в 17-летний 14-летнего уговорил открытую форточку домоуправления и открыть ему дверной замок изнутри, чтобы проникнуть и взять деньги, которые имеются. Петров проник внутрь и открыл дверной замок, Сидоров зашел внутрь и с Петровым из вместе столов украли деньги, уплаченные за коммунальные услуги. 1. Подлежат ли Сидоров и Петров уголовной ответственности?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта " Да конечно, они подлежат уголовной ответственности по пунктам "" ,«б» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ —

 Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Уголовная ответственность наступает за кражу с 14 лет ( ст. 20 УК РФ )

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория!

Оба подростка подлежать уголовной ответственности по п «а» ы. 2 ст… 1587 УК РФ

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

поскольку уголовная ответственность за данное преступление возникает  по достижении возраста 14 лет.

Говорить о крупном либо особо крупном размере похищенного не представляется возможным, поскоьку отсутствуют данные по сумме ппохищенных денежных средств.