Кража в магазине на сумму 35 евро и задержание с поличным

Здравствуйте! Я попыталась украсть на сумму 35€ в магазине, но меня поймали на выходе. Магазин сам по себе недорогой, магазин одежды, косметики и прочего, цены на вещи начинаются от 1€. Взяла я тени, румяна, ремень и две ручки(всё стоило 2-3€, но оказывается тени стоили около 20€), потом увидела что на мне нет этих денег, но в этот магазин в ближайшее время больше не вернусь, так как он очень далеко. Захотела попробовать, вдруг получится, но на выходе остановилась и показала подруге тени, задаваясь вопросом стоит ли мне их брать, в этот же момент меня попросили отойти в сторону и пройти с ними в кабинет. Там всегда что-то воруют, так как то ручки открыты, то серег, колец, браслетов нету, а упаковка есть, то кисточки от макияжа отсутствуют в упаковке, вот и меня это злая мысль посетила. После того, как меня провёл в комнату один охранник, пришла охранница, я извинялась и просила все оплатить(взяв в долг у подруги), хотела взять даже больше вещей и оплатить большей суммой, но охранница отказалась, была очень разгневана, насмехалась и радовалась тому, что вызывает полицию. По приходу полицейских я призналась в своей ошибке, попросила пойти на уступки так как я никогда подобное не делала и готова оплатить ущерб, попросила так же не затрагивать мою визу, не уведомлять университет, не брать в участок и не сажать в тюрьму. Чтобы все решилось приватно и я без ведома родителей сама решу всю проблему. На что они мне спокойно сказали, что проблем с визой, университетом не будет, в участок не увезут и в тюрьму не посадят. Сначала пошутили, что штраф будет около 1000€, но я впала в панику повторяя что я студент, у меня и моих родителей нет таких денег, но потом он признался, что пошутил и сказал, что судья решит все и штраф будет в пределах 100-200€. Взяли данные моего паспорта, адрес и номер телефона, протокол не составили, ничего не подписывал и они отпустили меня. Сказали, что позвонят. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Сама студент, выиграла грант в Испании и сейчас по обмену учусь здесь. Ситуация также произошла в Испании

, Мари, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Мари, добрый день,

Насколько мы видим из вопроса, ответ Вы уже получили — штраф в размере 100-200 евро.

Такое мелкое хищение не будет являться основанием для депортации, однако, ввиду того, что Ваши действия подпадают под юрисдикцию испанского законодательства, Вам лучше получить консультации у местных юристов.

В соответствии со ст.234 УК Испании, лицо, которое с целью наживы завладеет чужими движимыми вещами без согласия их владельца, наказывается как виновный в мелкой краже тюремным заключением на срок от шести до восемнадцати месяцев, если стоимость похищенного превышает 400 евро.

Стоимость украденных Вами товаров не превышала 400 евро, в связи с чем, полагаю, что озвученная полицейскими сумма штрафа была достоверной.

Удачи!