Как можно перераспределить границы и на 30% выйти из этой зоны?

Добрый день, есть садовый участок 10 соток в собственности, земли с/х назначения. На нем расположено жилое строение без права регистрации проживания. На землю и на дом свои кадастровые номера, все в собственности. Причем в графе на землю "кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" - данные отсутствуют. Это из выписок ЕГРН. Рядом есть участок 4 сотки, пустой (СНТ или МО - непонято). Но обнесенный забором СНТ. Примыкает к моему участку. Хочу путем перераспределения изменить форму своего и сместиться на эти 4 сотки в сторону, как бы прихватив их сверху, но обрезав свой участок снизу. Конфигурация также изменится в пределах моих же 10 соток. Все кадастровые инженеры говорят по-разному. Кто-то про кадастровую ошибку, кто-то про выкуп (но там всего 4 сотки, а в правилах землепользования с/с минимальный размер земельного участка под дачное строительство - 6 соток. Вопрос встал из-за того, что на участке стоит мощная лэп. И после установления охранной зоны - весь мой участок оказался в этой зоне. А эти 4 сотки, на которые я хочу сместиться - все этой зоны. Домик старый, а новый строить в охранной зоне нельзя. Вот и хочу перемежевать свой участок, чтобы была возможность построить новый дачный дом в будущем. Насколько это реально и с чего начать? Плюс если мой дом привязан к участку, придется ли мне заново оформлять право собственности на дом после перемежевания? Это невозможно, потому что дом в охранной зоне, и повторное оформление документов может иметь проблемы (могут отказать в регистрации?).

, Екатерина, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… есть участок 4 сотки, пустой (СНТ или МО — непонято). Но обнесенный забором СНТ. Примыкает к моему участку. Хочу путем перераспределения изменить форму своего и сместиться на эти 4 сотки в сторону, как бы прихватив их сверху, но обрезав свой участок снизу.
Если 4 сотки огорожены забором СНТ, то для начала стоит выяснить у Председателя СНТ кому они принадлежат. Это могут быть либо земли общего пользования, либо участок предоставленный садоводу.

Если это участок садовода, который стоит на кадастровом учете, то предложенный вариант с перераспределением невозможен, так как при перераспределении двух участков, не может образоваться один (только при объединении).

Все кадастровые инженеры говорят по-разному. Кто-то про кадастровую ошибку...

Кадастровая (реестровая) ошибка может заключаться в неправильном определении границ при межевании и такую ошибку необходимо обосновать.

Изменение конфигурации участка за счет соседних земель по причине вхождения участка в зону ЛЭП нельзя обосновать как ошибку.

Плюс если мой дом привязан к участку, придется ли мне заново оформлять право собственности на дом после перемежевания?

Нет, образование нового участка (при перераспределении или объединении), не лишает человека зарегистрированного права собственности, дом по прежнему будет стоять на кадастровом учете.

В целом, на Ваш вопрос нельзя ответить односложно, так как в процессе могут выяснится различные обстоятельства.

Для начала стоит начать с Председателя СНТ, потом двигаться дальше.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

4 сотки точно никому не принадлежат из садоводов, они вне охранной зоны, ими пользуемся мы 30 лет, там наши посадки, но неформально. Председатель новый не смог ответить, в чьей собственности этот участок. На кадастровой карте указано и СНТ, и МО. Возможно стоит сделать выписку у кадастрового инженера? И как оформить перераспределение? Разговор с председателем был летом, ничего не прояснил кроме того, что председатель не возражает. На кадастровой карте этот участок конкретно не отмежеван. Нажимаю на него — выделяет всю площадь снт.

На кадастровой карте этот участок конкретно не отмежеван. Нажимаю на него — выделяет всю площадь снт.

Получается земли общего пользования СНТ отмежеваны и 4 сотки входят в границы садоводства?

Если не отмежеваны, то в СНТ должен быть общий план с обозначением участков садоводов и земель садоводства.

Возможно стоит сделать выписку у кадастрового инженера?

Выписку можно заказать на объект недвижимости, если 4 сотки не входят в границы участка, то это неразграниченные земли.

И как оформить перераспределение?

В зависимости от того, кому принадлежат 4 сотки, муниципалитету или садоводству.

Учитывая, что 4 сотки расположены между Вашим участком и участками СНТ, скорее всего это земли садоводства.