Возможно ли списание моих долгов перед приставами по кредиту, который я брал ещё три года назад?

Возможно ли списание моих долгов перед приставами, об неуплате кредита который я брал ещё три года назад?

, Евгений Буря, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону списать долги нельзя. Такого нет в Законе Об ИП от 2007 г. Пристав вправе вернуть ИЛ кредитору. Но и вправе снова возобновить ИП. И так до бесконечности. Если пристав прекратит ИП и в течение 3 лет после этого его не возобновит. То далее уже возобновить не может.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений, вы можете попробовать оспорить судебный приказ или решение суда на основании которого установлена ваша задолженность, в этом случае исполнительное производство будет прекращено.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы,  то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.