Заказчик вынудил снизить начальную цену контракта дважды

Добрый день! Организация заключила госконтракт на выполнение строительных работ. В ходе проведения аукциона произошло снижение начальной максимальной цены контракта. Кроме того, организация применяет УСН, о чем заказчику было сообщено и нашло свое отражение в контракте. В условиях контракта прописано, что акты кс-2, кс-3 принимаются только после согласования смет. Организация направила необходимые сметы Заказчику, однако тот отказал в согласовании в связи с применением в расчетах общей системы налогообложения, указав, что для согласования необходимо предоставить расчеты с учетом абзаца 2 пункта 8.7.2 «Порядка определения стоимости строительной продукции на территории Волгоградской области» (утвержденный приказом министерства строительства Волгоградской области от 04.09.2014 № 806-ОД), индексов-дефляторов и коэффициента снижения начальной максимальной стоимости по результатам аукциона. Иными словами, помимо первоначального снижения цены данным условием Заказчик захотел снизить цену дважды.Организация была вынуждена подготовить документы так, как того требовал Заказчик, поскольку в противном случае ей грозили очень большие штрафы, несоизмеримые с тем, что организация потеряла, пойдя на условия Заказчика. В настоящее время мы хотим попробовать вернуть ту сумму, которая причиталась бы нам, не будь этого двойного снижения цены. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации и, по возможности, подсказать аналогичные судебные решения, подтверждающие нашу позицию. Благодарю!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации

Согласно положений  ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, уменьшение цены контракта на сумму НДС в случае, если победитель находится на упрощённой системе налогообложения, является незаконным.
Федеральная антимонопольная служба в своем письме от 18 июня 2019 г. № ИА/50880/19 «О разъяснении положений федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения разъяснила, что

По вопросу об уменьшении цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость (далее — НДС), если победитель закупки применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).
В соответствии с положениями Закона о контрактной системе контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки
При формировании своего ценового предложения победитель закупки предлагает цену контракта с учетом всех налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Лицо, применяющее УСН, не является плательщиком НДС, но при этом оплачивает налог в соответствии с НК РФ, который рассчитывается в зависимости от выбранного объекта налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ.
При этом Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность корректировки (вычитания) заказчиком из цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН, размер НДС.

По Вышей просьбе высылаю в Ваш адрес судебные решения, подтверждающие Вашу позицию:

1) Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2018 № 308-ЭС18-18914 по делу № А53-29054/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/5588ab26-7a1a-4da9-8d31-7481c2890b9d;
2) Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.2017 № Ф03-4850/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/802739e0-4061-4bb5-a7d2-47cb2cb4e4b3

3) Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.07.2017 по делу № А15-3160/2016 http://kad.arbitr.ru/Card/aaf1eb88-05fe-449e-aaed-43ceceb7cbf6.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что, в связи с отсутствием в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, позволяющих заказчику в одностороннем порядке корректировать (уменьшать) цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, контракт заключается по цене, предложенной победителем.

Желаю удачи.

Организатору торгов необходимо понимать, что в данном случае прослеживается ущемление прав Исполнителя, находящегося на упрощённой системе налогообложения, поскольку он лишает Исполнителя  права на получение компенсации в размере заложенного в смете налога на добавленную стоимость ввиду использования упрощенной системы налогообложения.