Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли взыскание долгов за период 2017-2018 с ребенка, если в данном случае ему не было 18 лет?

Добрый вечер. 12.01.2019 года ребенку исполнилось 18 лет. По ЖКХ родители не вносили оплату, образовался долг. 24.06.2019 года вынесен судебный приказ по которому сумму долга за 2017-2018 гг. «повесили» на родителей и ребенка (солидарно). При этом у ребенка с 01.09.2017 года имеется временная регистрация в другом городе. Правомерно ли взыскание долгов за период 2017-2018 гг. с ребенка, если в данном случае (спорном периоде) ему не было 18 лет?

Евгений
г. Сыктывкар
01 ноября 2019, 16:41,
вопрос №2572853

Здравствуйте, Евгений!

Согласно действующему законодательству, установлена солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) определено понятие солидарного обязательства – совместная ответственность должников при неделимости предмета спора. Любое жилье можно считать неделимым, поэтому все проживающие в равной степени обязаны принимать участие в затратах на его содержание и сохранение. А при возникновении долга по коммунальным услугам жильцы несут одинаковую ответственность.

В соответствии со ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.



Поэтому долг взыщут с того, у кого первого обнаружатся денежные средства, для погашения долга за услуги ЖКХ.

Что касается ребенка, то до момента его совершеннолетия удерживать долги не имеют право. Законодательство прямо предусматривает в ЖК РФ возможность взымания платы только с совершеннолетних жильцов.

01 ноября 2019, 17:09
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20