8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе

Добрый день! Целесообразно ли будет подать жалобу в ФАС на неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе.

В технических характеристиках предлагаемого нами теплообменника было указано следующее: объем в литрах теплообменного аппарата по горячей стороне-10,2, по холодной стороне - 10,8. Учитывая, что у теплообменника всегда два входа поступления жидкости, общий объем составляет- 20,1 л.

Однако, в уведомлении об отказе допуске Заказчик обосновал причину отказа тем, что внутренний объем у нас указан 10.2; 10.8, что не соответствует характеристике, указанной в техническом задании-не менее 12.8.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Известно, что внутренний объем теплообменника считается по общему количеству объемов каналов теплообменника. В приложенной нами к заявке спецификации указано два канала- горячая сторона и холодная сторона, указан объем в литрах по каждому каналу- по горячей стороне 10,2 л., по холодной стороне 10,8 л. Таким образом, из спецификации понятно, что общий внутренний объем предлагаемого нами  теплообменника составляет 21 л., что соответствует заявленным в техническом задании требованиям Заказчика (не менее 12.8 л.)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Жалобу в УФАС подавать можно, и, конечно, целесообразно. 

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. (ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе)

Каков будет результат рассмотрения жалобы — это другой вопрос, решение которого зависит как от обстоятельств дела (того, как заказчиком была составлена документация, формулировок заявки), так и от позиции по данному вопросу… самого антимонопольного органа (усмотрение правоприменителя никто не отменял, как и не отменял возможности на это усмотрение воздействовать).

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Светлана Голумбовская
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По основаниям отклонения, перечисленных вами,  жалобу подавать можно, и нужно. Решение УФАС будет зависеть от того, насколько грамотно вы опишите факты в жалобе и от вашей позиции при выступлении в самом УФАС. Шансы у вас очень хорошие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 01.11.2019