Полагаются ли мне льготы, если до 13 лет я жила на Крайнем Севере?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я родилась на крайнем севере и прожила там 12 лет,а потом уехала когда мне было 13 лет положено ли мне что то. Например выйти раньше на пенсию?

, Марианна, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно пункту 6 части 1 статьи 32 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, досрочная пенсия положена только если Вы на Крайнем Севере работали. Проживание в этих условиях не дает ничего в плане досрочной пенсии.

С уважением, Нивалевич П.