Нужны ли какие-либо разрешения/уведомления (Роспотребнадзор, СЭС) на осуществление торговой деятельности?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

У меня есть зарегистрированное ИП.

Цель — оптовая и розничная торговля, а именно перепродажа продуктов питания (чай, кофе, соки, шоколад, конфеты...). Интернет-магазина нет. Продажа напрямую покупателю через победу в тендерах (на торговых площадках). Никаких точек продаж (склад/офис/магазин/ларёк) нет. То есть, заказала подешевле, купила, забрала и продала подороже. Вопрос: подскажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо разрешения/уведомления (Роспотребнадзор, СЭС) на осуществление торговой деятельности? Требуется ли внесение ИП в Торговый реестр? Или регистрация ИП уже подразумевает под собой уведомление? Заранее благодарю!

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Что касается внесение ИП в торговый реестр. В этом нет необходимости.

Согласно Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 16 июля 2010 г. N 602 «Об утверждении Формы торгового реестра, Порядка формирования торгового реестра и Порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре»

2. Внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, и внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), производится:

1) по заявлению хозяйствующего субъекта о внесении сведений в торговый реестр с приложением необходимой информации

Это необходимо делать, если открывается в оффлайне( то есть реальная торговая точка, а не виртуальная), и то это делается в добровольном порядке.

В Вашем случае зарегистрированного ИП достаточно.

Также Вы фактически не продаёте, а работаете от поставщика, оказывая фактически посреднические услуги. Поскольку ни склада, ни торговой точки нет заключение СЭС и уведомление Роспотребнадзора не требуется.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Юлия!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги:

Вам нужно перед началом предпринимательской деятельности обязательно подать уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор по установленной форме, так как оптовая и розничная торговля относится к ст. 8 Федерального закона №294 от 26.12.2008г.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Уведомление в Роспотребнадзор подается по установленной форме.

Более подробная информация на сайте Роспотребнадзора:

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

За неуведомление установлен штраф согласно ст.19.7.5.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.