Могу я отказаться от услуг ИРКЦ, не заключая договор?

С августа 2019 года квитанции за потребление воды начал начислять ИРКЦ. Электроэнергию начисляют по-прежнему в квитанции УК. В УК сказали заключить договор с ИРКЦ. Неудобство заключается в том, что теперь надо оплачивать две отдельных квитанции и подавать показания счетчиков в офисе ИРКЦ, это на 500 метров дальше от моего дома.

Могу я отказаться от услуг ИРКЦ, не заключая с ними договора?

, константин, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

К сожалению, монополизм на рынке коммунальных услуг никто не отменял и у потребителя нет возможности выбирать поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению, договор придётся заключить по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Если есть альтернативные варианты решения вопроса с водоснабжением, то и получатель денежных средств может быть другой, но счета они ведь не просто так выставляют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!