Является ли нарушением авторских прав размещение картинок из мультфильмов у меня в ленте?

Здравствуйте, я делаю блог с обзором мультфильмов в инстаграм. Является ли нарушением авторских прав такие картинки у меня в ленте? В посте я рассказываю именно про этот мультик, указываю производителя и продолжительность и название. Нужно ли мне указывать на картинке ресурс (сайт яндекс поиск) где я скачала эту картинку? Блог носит рекомендательный характер, я на это неоднократно указываю, не призыв и не реклама, а просто обзоры известных мультиков и оценка их безопасности для малышей с моей личной точки зрения.

  • PicsArt_10-05-02.55.45
    .png
, Виктория, г. Мончегорск
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В соответствии со статьей 1274 Гражданского кодекса РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

То есть, если вы используете в объеме, оправданном целью цитирования, какие-либо изображения, которые являются частью произведения в информационных, критических, либо в целях раскрытия творческого замысла автора и соблюдаете при этом ссылку на автора и источник, при этом не имеет целью осуществление коммерческих кой деятельности — то такое использование допустимо.