Как быть в ситуации с принуждением к увольнению?

Нахожусь на испытательном сроке. Работала хорошо, замечаний ко мне никогда не было, непосредственный руководитель всегда был доволен моей работой. Внезапно, без всякого на то повода, мне предлагают уволиться по собственному желанию. Я отказываюсь, после чего мне говорят, что либо так, либо по статье за несоответствие занимаемой должности. На вопрос «какие основания для такого решения?» прямо заявляют, что намерены в ближайшее время давать мне наиболее сложные задания, с которыми я, вероятно, не справлюсь в силу недостаточного опыта. Как себя обезопасить в такой ситуации? И каковы шансы у меня выиграть суд по незаконному увольнению, если у работодателя будут доказательства, что с некоторыми заданиями я действительно не справилась?

, Марина, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Обратите внимание на то, что согласно статье 70 Трудового кодекса РФ  испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Не подходите ли Вы под одну из указанных категорий? Если подходите, то трудовой договор будет считаться заключенным без испытательного срока.

Если испытательный срок в договоре установлен законно, то, действительно, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Данное решение работодателя Вы вправе обжаловать в суд.

Для того, чтобы успешно обжаловать данное решение, Вам нужно собирать доказательства, опровергающие указанные работодателем основания для Вашего увольнения. Каждый раз, когда Вам будут давать какое-либо задание, сверяйте, входит ли его выполнение в Ваши должностные обязанности и соответствует ли той должности, которую Вы занимаете. Обязательно имейте всегда при себе должностную инструкцию, подписанную работодателем и имеющую печать организации. При получении задания, которое не входит в Ваши должностные обязанности, пишите служебную записку на имя руководителя с указанием на то, что оно не соответствует должностной инструкции (ссылайтесь на конкретные её пункты). Необходимо, чтобы служебную записку приняли под подпись, копию записки оставляйте себе, это будет Вашим доказательством в суде.

Всего доброго и удачи.