8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в ситуации с принуждением к увольнению?

Нахожусь на испытательном сроке. Работала хорошо, замечаний ко мне никогда не было, непосредственный руководитель всегда был доволен моей работой. Внезапно, без всякого на то повода, мне предлагают уволиться по собственному желанию. Я отказываюсь, после чего мне говорят, что либо так, либо по статье за несоответствие занимаемой должности. На вопрос «какие основания для такого решения?» прямо заявляют, что намерены в ближайшее время давать мне наиболее сложные задания, с которыми я, вероятно, не справлюсь в силу недостаточного опыта. Как себя обезопасить в такой ситуации? И каковы шансы у меня выиграть суд по незаконному увольнению, если у работодателя будут доказательства, что с некоторыми заданиями я действительно не справилась?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Обратите внимание на то, что согласно статье 70 Трудового кодекса РФ  испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Не подходите ли Вы под одну из указанных категорий? Если подходите, то трудовой договор будет считаться заключенным без испытательного срока.

Если испытательный срок в договоре установлен законно, то, действительно, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Данное решение работодателя Вы вправе обжаловать в суд.

Для того, чтобы успешно обжаловать данное решение, Вам нужно собирать доказательства, опровергающие указанные работодателем основания для Вашего увольнения. Каждый раз, когда Вам будут давать какое-либо задание, сверяйте, входит ли его выполнение в Ваши должностные обязанности и соответствует ли той должности, которую Вы занимаете. Обязательно имейте всегда при себе должностную инструкцию, подписанную работодателем и имеющую печать организации. При получении задания, которое не входит в Ваши должностные обязанности, пишите служебную записку на имя руководителя с указанием на то, что оно не соответствует должностной инструкции (ссылайтесь на конкретные её пункты). Необходимо, чтобы служебную записку приняли под подпись, копию записки оставляйте себе, это будет Вашим доказательством в суде.

Всего доброго и удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2019