8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли стоянка авто в закрытом дворе ТСЖ?

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке с закрытым двором, подземным паркингом и гостевой парковкой. При заключении договора, двор "продавался" свободным от машин, так как есть паркинг. После сдачи дома, по факту, прямо под окнами ,на детской площадке образовалась вечная стоянка для авто отдельных граждан, которая оплачивается всеми собственниками за контроль территории закрытого двора. При этом, нарушены все возможные нормы и правила ( санитарные, противопожарные, ПДД, имущественное право ). Но управляющая компания отвечает, что у нас по договору "двор с машинами", позтому эти машины имеют право там жить. Чьи это авто - собственников или неизвестно кого - никто не знает и не контролирует. Скажите, пожалуйста, что означает формулировка "двор с машинами", законно ли все происходящее и как можно изменить ситуацию? Спасибо.

Показать полностью
, Мира, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Ставить машины во дворе можно. При условии, что их там оставляют не постоянно на хранение, а паркуют на время. И если есть специально оборудованное место для машин. То есть возле многоквартирного дома может быть вполне законное место для парковки — даже близко к дому или рядом с детской площадкой. Для гостевых парковок нет требований по удаленности. 

Во дворе можно разместить и постоянную парковку. Главное, чтобы соблюдалось расстояние от окон и фасада. Оно зависит от количества машин: например, если стоянка рассчитана на 50 автомобилей, ее нужно оборудовать в 15 метрах от стен дома с окнами. Если на стене нет окон, хватит и 10 метров. Чем больше вместимость стоянки, тем дальше нужно ее размещать от дома. Эти требования приведены в таблице 7.1.1. САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Если площадь придомовой территории позволяет и жильцы не против, во дворе вполне можно оборудовать постоянную парковку для машин. А платной она будет или бесплатной — это уже как договорятся собственники и управляющая компания.

Если места для постоянной стоянки нет, то может быть гостевая. А вот как понять, кто и насколько там поставил машину, в законе не написано. 

1
0
1
0
Мира
Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Места для парковки нет вообще ( кроме гостевой ). Для этого построен подземный паркинг. Согласия всех собственников тоже нет. Просто неизвестные граждане безвременно оставляют свои авто с двух сторон проезжей части закрытого двора, тем самым не только лишают права пользования общим двором других собственников, но и полностью блокируют как проезд, так и проход для других жителей, их авто и всего служебного транспорта. Дом расположен буквой П, в середине — детская площадка, вплотную окруженная «двойным транспортным кольцом». Пешеходная зона постоянно залита бензином и маслом, так как любые маневры всегда с заездом на тротуар. При этом управляющая компания взимает ежемесячную плату за контроль территории, а никакого контроля — НЕТ !   Чьи машины, кто их хозяева ( собственники или посторонние лица ) — неизвестно. По сути — это или самозахват, или просто беспредел. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для наведения порядка, если управляющая компания бездействует и берет деньги за несуществующие услуги. Спасибо.

Безусловно использование  таких автостоянок иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, является нарушением положений Санитарных правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»). Обращайтесь в правоохранительные органы, пусть привлекают владельцев авто за неправильную парковку.
Также можно написать жалобу на бездействие управляющей компании в муниципалитет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 03.11.2019