Как обезопасить себя от мошенников, которые копируют мой сайт и фото моей продукции с сайта?

Как обезопасить себя от мошенников, которые копируют мой сайт и фото моей продукции с сайта, создают похожие сайты и выдают себя за производителя?

, Екатерина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день,

Подобные действия запрещены нашим законодательством. Сделайте скриншоты сайтов, направьте в Роскомнадзор жалобу с требованием заблокировать эти сайты.

Вы также можете написать в тех.поддержку яндекса и гугла. При продвижении их сайты не будут выходить на верхние позиции, так как фото и тексты будут не уникальными.

 Также Вам необходимо выяснить, кому принадлежат эти сайты. Эту информацию Вы можете узнать на сайтах, определяющих имя владельца. Например, сайт pr-cy.

Там Вы сможете увидеть на кого зарегистрирован сайт, если это физ.лицо, будет написано Private person. Тогда у хостера можно запросить информацию об этом лице, получить ответ, что данные являются персональными и сделать скриншот этого ответа.

После чего Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении личности этой персоны. Если сайт зарегистрирован на юр.лицо или ИП, задача упрощается. Вы просто подадите в суд с требованием заблокировать сайты и взыскать моральную компенсацию. Мотивировать свою позицию авторскими правами, наличием торгового знака, упущенной выгодой, обманом потребителей.

Удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина, сам сайт и конкретный контент, размещённый на нем (например каждое фото) являются объектами авторских и исключительных прав. Их использование без разрешения правообладателя является незаконным.

В данной ситуации Вы имеете право собрать доказательства нарушения Ваших авторских и исключительных прав (осмотр сайта нарушителя у нотариуса или скриншоты, в надлежащим виде) и в досудебном порядке или сразу путем обращения в суд (этот зависти от Вашего статуса и статуса нарушителя)  требовать прекращения использования соответствующих объектов на основании ст. 1252 ГК РФ. Кроме того, Вы имеете право требовать выплаты компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

В качестве оперативной меры Вы можете представить в суд заявление о применении обеспечительной меры в виде блокировки сайта в порядке ст 144.1 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.