Как предоставить ООО-дочке возможность пользоваться зданием АО-учредителя?

Здравствуйте! Вызывает затруднение следующая ситуация:

АО является учредителем нового юридического лица - ООО (ООО на УСН).

АО и ООО находятся в одном здании, которое принадлежит АО. Каким образом можно узаконить нахождение ООО в данном здании, исключая договор аренды, поскольку новое ООО не потянет ее по рыночным ценам. И можно ли в данном случае заключить договор безвозмездного пользования? Передавать имущество в собственность ООО желания нет.

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У ООО нет денег даже на небольшое помещение? Возможно ООО на эту сумму окажет услуги АО?

Ирина
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день! По роду деятельности ООО требуется большое помещение. И никакие услуги материнской компании оказать не сможет.

Каким образом можно узаконить нахождение ООО в данном здании

Ирина

Для этого аренда небольшого помещения. Для большого помещения еобходимо находить другие пути. Договор безвозмездного пользования может быть расценен как договор дарения, а таковые между юрлицами запрещены.