Взыщет ли турфирма с меня фактически понесенные расходы при отказе от тура

Заключила 09,09,2019г с турфирмой Предварительный договор на бронирование тура на 19,092019г.. Денег не вносила, 10,09 отказалась от брони, т.к. заболела, Турфирма предьявила мне счет на погашение фактически понесенных расходов в сумме 300,5 у.е и предложили написать заявление о снижении ФПР приложив мед. справку, что я и сделала. Туроператор на основании этого заявления снизил ФПР до 200,4у.е. Данную сумму я до сих пор не оплатила, Может ли турфирма в судебном порядке взыскать с меня эти деньги и какие еще санкции предьявить ко мне

  • документы
    .pdf
, Ирина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли турфирма в судебном порядке взыскать с меня эти деньги и какие еще санкции предьявить ко мне

Ирина

Нет, не сможет.

в силу ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Отказ по данному основанию не предусматривает взыскание каких-либо расходов.

Как на этот счет было отмечено в

<Письме> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32
«Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»

Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, закон не предусматривает возможность каких-либо взысканий в связи с требованием о расторжении договора в связи с болезнью. А выставленные Вам требования являются необоснованными.

Дополнительно оговорюсь сразу, что судебная практика по данному вопросу не однозначная и суды в ряде случаев применяют в такого рода ситуациях ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает удержание фактически понесенных расходов исполнителем.

Так например, подобное можно встретить в

Апелляционном определение Московского городского суда от 16.03.2018 по делу N 33-8450/2018

В соответствии с абз. 4 ч. 6 ст. 10 названного Федерального закона к существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Аналогичные положения содержаться в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» и в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Применительно к положениям приведенных выше правовых норм заказчик вправе потребовать от исполнителя предоставления ему полной информации о реальных расходах туроператора, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого договора.
К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами
.

или в Апелляционном определении Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-22922/2019

Но речь идет именно о фактически понесенных туроператором расходах, которые подтверждены документально и которые направлены на обеспечение организации данного тура.

Дополнительное взыскание штрафных санкций или иных сумм — законом не предусмотрено в принципе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день.

Смотря,  какие турфирма считает  фактически понесенные расходы.

Например,

Фирма-заказчик заключила с турагентом договор на туробслуживание и перечислила ему оплату. После того, как турагент внес сумму оплаты туроператору, заказчик отказался от услуг. Турагент вернул фирме-заказчику услуг лишь часть суммы, сославшись на то, что он заплатил неустойку туроператору, сославшись на подписанный договор. Фирма-заказчик обратилась в суд.

Суд оставил без изменения судебные акты первой и кассационной инстанций, поскольку уплаченные туроператору штрафные санкции не являются фактическими расходами, понесёнными турагентом, в связи с оказанием услуг фирме-заказчику, а являются убытками турагента, которые не могут быть возложены на заказчика тура.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 17 января 2012 г. N 11292/11

Вижу, что вы оставили задаток в размере 1000 р., который не возвращается.При отказе от тура, стоимость не возвращается. Хотя слово «задаток» упомянуто не было, но подразумевается.  Также вы отказались от тура на законном основании, предоставив турфирме соответствующие доказательства.Предоплата в размере 24 000 рублей задатком не является.

Вы просто должны возместить ФПР.

Также турфирма должна документально подтвердить ФПР.

Если вы 10.09.2019 года, тут же отказались от брони, то какие фактические расходы в размере 14 320,58 руб.  могла понести турфирма, попросите турфирму представить Вам  понесенные ФР.