Могу я взять деньги в долг под залог моей доли квартиры?

ВЛАДЕЮ ДОЛЕЙ КВАРТИРЫ ВДВОЕМ СО СВОДНЫМ БРАТОМ.ХОЧУ ВЗЯТЬ У НЕГО В ДОЛГ ДЕНЬГИ ПОД ЗАЛОГ МОЕЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ .КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ?

, ОЛЬГА АРКАДЬЕВНА КАТРИЧЕНКО, г. Калининград
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна. В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Вам необходимо составить договор залога (ипотеки) и удостоверить его нотариально.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» необходимо нотариальное удостоверение договоров ипотеки долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей в одной сделке.

Далее, подаете все документы в Росреестр. Договор залога (ипотеки) можно составить у нотариуса, там же его и удостоверят.